Домой Лайфстайл Зачем нужно мыть руки

Зачем нужно мыть руки

635
0

Большинство прекрасно знает о том, как важно мыть руки. Не все следуют этому правилу, особенно перед и после приёма пищи. Казалось бы, что это мелочь, но данное упущение непосредственно влияет на наше здоровье. Всё дело в том, что в организм могут попасть опасные бактерии через немытые руки, из-за чего могут возникнуть различные болезни. Подобную вещь сложно объяснить не только детям, но и некоторым взрослым. Однако, одна учительница из американской школы в штате Айдахо провела увлекательный эксперимент. Данное исследование наглядно продемонстрировало детям опасность немытых рук, и что они делают с продуктами.

Суть проведённого эксперимента является простой и наглядной. Если говорить подробней, то преподаватели взяли хлеб и порезали его на кусочки. Они взяли один ломтик хлеба и натёрли им все клавиатуры, которые стояли в классе. Эти клавиатуры ежедневно используются огромным количеством учеников, и вряд ли каждый из них ходит с мытыми руками. Второй кусок никто не трогал, а третий — взяли в грязные руки. Следующий ломтик ученик взял в чистые руки, которые он предварительно помыл с мылом и водой. Последний кусок хлеба заполучил учащийся, заранее обработавший руки дезинфицирующим средством. Затем все ломтики поместили в герметичные пакеты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дешевый телевизор: почему стоит отказаться от покупки

После того, как прошёл месяц, учительница продемонстрировала своим ученикам изменения. Первый кусок, который побывал на клавиатурах, покрылся плесенью, а второй остался чистым с отсутствием опасных бактерий, ведь его на касались человеческие руки. Также плесень появилась на хлебе, который был взят в грязные руки, что было весьма очевидным. Однако четвёртый ломтик не изменил свой вид, поскольку его брали чистые руки, вымытые мылом и водой. Если изначально с этими вариантами всё было предсказуемо, то с пятым куском ученики прогадали. Они удивились тому, что плесень появилась на хлебе, которого касался ученик с продезинфицированными руками. Это говорит о том, что подобные средства не могут полностью защитить человека от микробов. К слову, этот метод не способен заменить классическое мытьё рук под струёй воды с мылом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Профессиональные дикторы: когда могут понадобиться услуги, где найти

Преподаватели прокомментировали ситуацию, сказав, что после увиденного ученики стали чаще мыть руки. При том это нужно делать перед и после приёма пищи, чтобы не оставалось жирных пятен и липких следов. Также нужно мыть руки после взаимодействия с животными. Это обусловлено тем, что они могут быть переносчиками опасных бактерий, которые могут навредить человеку, но не самому животному.

А как часто вы моете руки?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь