Домой Развлечения Когда праздновать масленицу в 2020 году

Когда праздновать масленицу в 2020 году

486
0

Масленица – веселый праздник, символизирующий проводы зимы. Он не привязан к постоянной календарной дате, и предшествует Великому Посту, который соблюдают перед Пасхой. Возник он еще во времена язычества, но и после принятия в России христианства церковь не протестовала против его проведения, не видя ничего плохого в том, что люди навещают родственников и веселятся.

Масленица — некая своеобразная подготовка к Великому посту, ведь в этот период уже не употребляют мясо, заменив его рыбой и молочными продуктами. Из-за этого Масленицу, как только не называли – и Мясопустом, и Сырной неделей, но наиболее распространенным стало – Сыропустная седмица.

Главным блюдом на этой неделе являются блины. На Масленицу их пекут каждый день, но больше всего в последние четыре дня. Кстати, каких только названий для традиционного масленичного блюда не придумали – блинища, блинцы, блинки, блиночки и даже царские блины, которые пекли в последний день Масленицы. Ранее славяне связывали этот праздник с днем весеннего равноденствия, и некоторые традиции, например, сжигание чучела и угощение блинами, уходят корнями в язычество.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Быстрая накрутка подписчиков в инстаграм

В 2020 году Масленица начинается 24 февраля и продлится до 1 марта. Каждый день Масленицы имеет свое название и традиции, которые непременно нужно выполнять, чтобы не накликать беду.

Итак, что надлежало делать в эти дни:

  • I – сооружали чучело, достраивали горки, качели и начинали печь блины;
  • II – молодежь шла кататься на горки, заходили в гости друг к другу, чтобы поесть блинов. Все обряды сводились к сватовству, чтобы после Пасхи сыграть свадьбу.
  • III – теща звала на блины зятя;
  • IV – начинались массовые гуляния;
  • V – пришла очередь зятьев звать на блины тещ;
  • VI – невестки зовут на блины золовок;
  • VII – люди просят друг у друга прощения.

В эти дни все должны веселиться и не помышлять о работе или иных заботах. Завершает неделю Прощеное воскресенье, когда прощают все старые обиды и сжигается чучело, забирая с собой все плохие воспоминания. Только в этот день на Масленичной неделе можно было в последний раз перед Великим постом отведать мяса.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Назван победитель конкурса «Автомобиль года»

На Масленицу не принято вспоминать усопших или посещать кладбище, этот праздник предназначен для радости и веселья. В это время надо ходить в гости или принимать гостей у себя. В народе существует поговорка, что на Масленицу нужно есть столько раз, сколько ворона каркнула или собака вильнула хвостом. Но это отголоски язычества, ведь в христианстве чревоугодие не приветствуется.

Церковь хоть и не протестовала против праздника, но внесла в него свои изменения. Если раньше люди своими действиями выказывали почет богам Ярилу и Велесу, то теперь Масленица стала своего рода подготовкой к Великому Посту. В этот период очищают сердца от злых помыслов, каются, исповедуются, мирятся с близкими и прощают обиды.

А Вы на Масленицу готовите блины?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь