Домой Образование Почему территория России такая большая?

Почему территория России такая большая?

919
0

Если посмотреть на материк Евразия, то видно, насколько большую площадь занимает Российская Федерация. Её площадь составляет около 17 125 тысяч квадратных километров. Проехать от одного края страны, из города Калининград до другого (Владивосток) на поезде можно минимум за неделю. Немаленький срок. Такая протяжённость обуславливает разнообразие климата, флоры и фауны. В России проживает множество видов животных, растут уникальные растения.

Другие страны занимают гораздо меньшие территории. Для примера площадь США составляет 9 826 тысяч квадратных километров. А площадь Японии — 378 тысяч квадратных километров. Чем же обусловлена такая большая площадь России?

Существует точка зрения, что география, природный ландшафт и борьба за территорию всему виной. Древние народы, чтобы жить в безопасности, заниматься земледелием и ремеслами, постройкой домов, развивать инфраструктуру должны были обеспечить себе защиту от завоевателей. Так уж получилось, что племена со всех сторон окружали враги. Русь была вынуждена вести агрессивную политику. Хорошей защитой от чужаков могли послужить горы и моря. Поэтому границы древнего государства приходилось расширять путем войн и захватов земель, чтобы достичь естественных заграждений от чужеземцев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Придти или прийти. Как правильно написать слово?

Большую роль сыграло объединение княжеств в борьбе с татаро-монгольским игом. Общее бремя сплотило народ, и Русь стала единой. При Иване 3 было свергнуто татаро-монгольская власть, а княжества стали одним большим государством.

При Иване Грозном Русь значительно расширила свою территорию. Покоренные земли Русь не колонизировала, а присоединила к государству. Жители имели равные права наряду с коренными. Это отличала Русь от завоеваний Европы. Во времена правления в состав Руси вошли Казанское ханство, Астраханское, царства и земли от современной Самары до Астрахани, Башкирия, Удмуртия, началось освоение Сибири.

При Петре I снова территория государства значительно увеличилась. Он присоединил Прикаспийские территории, которые имели большое политическое значения для стран и обеспечивали выход в море. Страна при Петре I приобрела статус Российской Империи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Скупка платины в Москве

Существует мнение, что такая огромная площадь значительно затрудняет эффективное управление государством. Но, с другой стороны, в недрах нашей земли находятся большие месторождения полезных ископаемых, природа разнообразна и невероятно красива.

Как вы считаете, у России хорошее расположение?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь