Домой Образование Необычные астрономические объекты среди созвездий Зодиака

Необычные астрономические объекты среди созвездий Зодиака

471
0

Наверняка все слышали про созвездия Зодиака из разнообразных гороскопов. Все знают, что их двенадцать. Но далеко не все знают, каково было назначение этих созвездий. Изначально, они использовались античными астрономами как ориентиры для космических событий. Дело в том, что Солнце ежегодно проходит через эти созвездия. Еще один любопытный факт: созвездий всего тринадцать и последнее из них — Змееносец.

Однако это все мало касается сегодняшней темы. Мы расскажем об объектах, которые можно найти среди этих созвездий.

Овен. 30 Овен B b

В этом созвездии есть планета, которую освещает четыре солнца.

Получилось это из-за того, что планета вращается вокруг звезды, которая в свою очередь является частью двойной системы. Если вкратце, то такая система – это когда звезды вращаются вокруг общего центра массы. Так и получается, что планету освещает два солнца. Но это еще не все. Четыре солнца получилось из-за того, что вокруг одного центра массы вращается сразу две двойных системы.

На данный момент эта планета единственная известная планета с 4 солнцами.

Телец. Могила сверхновой

В 1054 году была впервые описана яркая звезда, которую можно увидеть даже днем. Эта яркая звезда не что иное, как, так называемая, Крабовидная туманность – остатки умирающей сверхновой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Онлайн курсы по географии: как выбрать лучший

Близнецы. Туманность Эскимос

Также называется, как Лицо Клоуна. Это планетарная туманность – облако ионизированного газа, которое окружает умирающую звезду. Оно состоит из двух сомкнутых колец, которые в свою очередь обрамлены нитями газа. Пока что не ясно, как такая структура могла образоваться.

Рак. Лава и алмазы

В этом созвездии располагается планета 55 Рак, которая в два раза больше Земли и вращается вокруг звезды в течение 18 часов. Предположительно по составу эта планета один гигантский алмаз. Но атмосфера на этой планете есть только на одной стороне, поверхность покрыта реками лавы, а температура достигает тысяч градусов.

Лев. Сбежавшая звезда

Есть такой феномен, когда звезды начинают менять свое положение относительно других объектов. В созвездии Льва тоже есть такой объект, называется он CW Лев. Эта звезда с такой высокой скоростью, что создает эффект ударного изгиба – похоже на то, когда лодка разрезает волны и оставляет за собой след.

Дева. Галактика Сомбреро

Эта галактика представляет собой яркую звездную линзу, которая окружена кольцом космической пыли. А в центре расположена черная дыра, которая постоянно выбрасывает электромагнитные импульсы. И они сбивают всю пыль на края галактики, образую кольцо.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Заборы из 3D панелей: преимущества и недостатки

Весы. Иллюзии Земли?

В этом созвездии есть две планеты, которые могут быть похожи на Землю, могут иметь воду на поверхности, и поддерживать развитие жизни. Планеты называются Глизе 581d и 581g. Однако это может быть и иллюзия. В 2014 году было сделано предположение о том, что эти планеты не более чем мираж из-за мерцания на поверхности местной звезды.

Скорпион. Взрывающаяся звезда

В этом созвездии есть умершая звезда, которая постоянно поглощает энергию соседней звезды. И когда накапливается достаточное количество энергии, она взрывается, выбрасывая в окружение огонь. Поэтому на небе иногда можно увидеть яркие вспышки, которые выглядят как рождение новой звезды.

Стрелец. Черная дыра

Галактику Млечный Путь на месте удерживает сверхмассивная черная дыра, вокруг которой плотно собираются планеты, газ и пыль. Из-за этого с Земли невозможно увидеть эту часть галактики, но можно увидеть пульсирующую энергию при поглощении материи.

Козерог. Три брата

В этом созвездии находится три галактики, которые столкнутся в течение миллиарда лет, а потом пройдет еще неизвестно сколько времени прежде чем из этого хаоса появится новая галактика.

Водолей. Туманность Улитка

Внешне эта туманность похожа на один огромный глаз. На деле это умершая и остывающая звезда, которая светится ярким багровым цветом в инфракрасном диапазоне. А вокруг этой звезды находится то, что осталось от её планетарной туманности.

Рыбы. Водоворот

В созвездии Рыб находится спиральная галактика Мессье 74. В целом самая обычная галактика, но её расположение по отношению к нам, позволяет увидеть её центр и звезды.

Вы знали о каких-то из этих необычных объектов?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь