Домой Образование Меркурий может быть пригоден для жизни

Меркурий может быть пригоден для жизни

502
0

В 1974 году зонд «Маринер-10», запущенный специалистами НАСА, пролетел мимо Меркурия, обнаружив на нем ландшафт с кратерами и огромными трещинами. После этого ученые начали выдвигать свои теории возникновения «хаотической местности» на данной планете. Согласно одной из версий, ее могли образовать летучие вещества. Речь идет о соединениях и элементах, переходящих из одного агрегатного состояния в другое (к примеру, из газообразного в твердое).

Что же «потрепало» планету

На протяжении нескольких десятилетий ученые «отслеживали» необычайную местность Меркурия. И еще недавно они были уверены, что неровности и трещины образовались там из-за землетрясения, вызванного падением огромного астероида. Но новое исследование заставило ученых отказаться от этой версии. Команде специалистов удалось определить возраст хаотической местности и кратера, возникшего «по вине» астероида. Какой же вывод они сделали? На поверхности планеты были обнаружены мелкие объекты, напоминающие крошечные кратеры. И если бы хаотическая местность возникла после землетрясения, вызванного падением астероида-гиганта, то подобные мелкие объекты вряд ли бы сохранились.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эмоциональное выгорание на работе

Недостающий материал

Многолетние исследования показали, что определенные поверхностные элементы сильно просели. Ученые разъяснили подобное явление. Землетрясения буквально «перелопачивают» почву, из-чего возникают разломы. Хотя материя остается на месте. На хаотической местности Меркурия будто бы отсутствуют целые пласты породы.

Опираясь на «закон сохранения материи», специалисты высказывают предположение, что вовсе не астероид-гигант и начавшееся из-за него землетрясение привели к трещинам. Здесь «работали» летучие вещества, находящиеся под поверхностью. В какой-то момент они были удалены с планеты. Возможно, солнечными ветрами. Из-за потери данного материала поверхность Меркурия начала разрушаться.

Такие же летучие вещества нужны и для жизни на Земле. Поэтому ученые так тщательно их изучают.

Новые космические миссии

Исследования этой далекой планеты не прекращаются. Ученым предстоит найти ответы еще на многие вопросы. Специалисты хотят разобраться в гораздо более позднем явлении. Описанные выше события (речь идет о гигантском астероиде) имели место миллиарды лет назад. При этом существуют свидетельства «испарения» летучих веществ в хаотической местности Меркурия. Не исключено, что в ближайшее время на эту планету отправится зонд, который произведет отбор таких веществ для их последующего изучения.

А вы когда-нибудь мечтали побывать в космосе или на другой планете?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь