Домой Лайфстайл «Рыботорговая мафия», или как не попасться на удочку продавца

«Рыботорговая мафия», или как не попасться на удочку продавца

346
0

Рыба и морепродукты – одни из самых популярных продуктов питания, на которых «обманываются» многие покупатели. Чаще всего рыбная продукция продаётся в замороженном виде, что и таит в себе опасность для потребителя, ведь немногие действительно разбираются, что находится там, под слоем льда.

Каким же образом нас могут ввести в заблуждение? Самый банальный и «безобидный» способ – это ребрендинг всем знакомой и известной рыбёшки в императорское кушанье. Так, например, пангасиус стал роскошным «жемчужным филе», «зубаткой», а особенно сообразительные маркетологи окрестили его в «Дори» (рыбку из мультфильма «В поисках Немо»). Морской карась получил новый статус в качество «дорадо», а минтай – «поллока», хотя это всего лишь то же самое название, но на более звучном английском. По-итальянски начали называть старую добрую сайру – «саури».

И если в этих примерах полёт фантазии невысок, но, по крайней мере, обмана нет, названия соответствуют другим языкам. То камчатского краба назвать королевским (что и делают многие производители), является откровенной выдумкой, потому что такого вида учёные даже не открыли. Как и названный для красивого словца «гигантский кальмар», за которого выдают обыкновенную тушку крупного размера.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему уборка по дому снимает нервное напряжение

Однако это не единственный способ обмануть покупателя. Действительно немногие могут похвастаться тем, что отлично разбираются в разных видах рыбы, особенно, что касается, более высокого сегмента. И как раз-таки этим неведением потребителей и пользуются продавцы. Старый трюк – выкладывать на витрину дешевую рыбу по цене дорогой, однако многие до сих пор попадают на эту удочку. Часто под именем палтуса скрывается самая обыкновенная камбала, а как деликатесный морской язык предприимчивый продавец отдаст пангасиуса (вьетнамского канального сома), а уж под всеми регалиями ценного и редкого вида лосося – чавычи может скрываться знакомая многим радужная форель.

В ряде случаев такой подлог приносит в 1,5-2 раза больше прибыли, а иногда и в десятки раз, например, когда дело касается подтасовки палтуса на камбалу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Разновидности женских юбок

Чтобы обезопасить себя и свой кошелёк от посягательств «рыбных мошенников» стоит соблюдать ряд простых правил.

  • Не приобретайте рыбу и морепродукты в местечковых подозрительных торговых точках.
  • Если Вы собираетесь приобрести рыбную продукцию более дорогого сегмента, то стоит делать это в специальных крупных отделах проверенных магазинов.
  • Стоит отдавать предпочтение рыбным изделиям, находящимся в герметичной заводской упаковке со всеми опознавательными знаками сертификации и срока годности. Если рыба не упакована, то необходимо запросить у продавца документы, подтверждающие место и дату вылова рыбы, точное название, срок годности и сертификацию товара.
  • Перед покупкой ознакомьтесь, как должна выглядеть тушка одной и другой рыбы, какие отличительные черты у них есть.

А Вы попадались на крючок «рыботорговой мафии», покупали под видом царской рыбы обычную рыбёшку?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь