Домой Лайфстайл Будут ли наказывать родителей учащихся за оскорбления учителей?

Будут ли наказывать родителей учащихся за оскорбления учителей?

610
0

В последнее время в социальные сети всё больше попадают ролики, где дети оскорбляют, унижают и даже бьют учителей. Жестокость детей по отношению к учителям за последние годы сильно возросла и с этим непременно следует что-то делать. Не так давно стало известно, что общероссийским профсоюзом образования ведется разработка законопроекта, в котором будет предусмотрена ответственность родителей за жестокость детей по отношению к учителям. Этим законопроектом предусматривается введение жестких штрафов. Теперь за оскорбление учителя, родители ребенка заплатят штраф 5000 рублей. К тому же будут внесены изменения в уголовный кодекс. За насильственные действия по отношению к учителю будет предусмотрен тюремный арест сроком до 3 лет.

По статистике приведенной ВШЕ, от издевательств со стороны учеников страдает около 70% педагогов. И разумеется за противоправные действия по отношению к учителям должны наказывать, откладывать решение этой проблемы больше нельзя. Но помогут ли штрафы? Необходимы меры по поддержке и защите учителей. К сожалению, более 57% учителей твердо уверены в том, что их труд больше не ценят. Это ведет к тому, что происходят массовые выгорания и увольнения педагогов. С этой проблемой необходимо разобраться основательно и поэтапно. Разумеется, первым делом необходимо поднять статус учителя. Госдума подготавливает законопроект о статусе педагога, в котором будут предусмотрены льготы для учителей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Временная изоляция: почему надо отказаться от путешествий по миру

Что же может пойти не так? По статистике чаще всего травлей педагогов занимаются дети из неблагополучных семей или же дети-мажоры из богатых семей: одни уверены в своей безнаказанности, другие же пользуются своей вседозволенностью. Это если говорить о самых распространенных случаях насилия. Но всегда ли в грубостях виноват ученики, есть дети которые срываются именно из-за травли и оскорблений учителем. И как в этом случае нужно расценивать степень оскорбления учителя? Ведь и учителя бывают «разные», есть случаи травли и оскорблений именно со стороны педагогов. И как в таком случае доказать, что именно учитель вызвал всплеск негативных эмоций со стороны школьника? И каким образом можно доказать нарушение со стороны учителя по отношению к ребенку?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виды и преимущества нового паркета

Эта тема очень обширная и остается ещё множество нюансов, с которыми стоит разобраться прежде чем законопроект вступит в силу.

Поделитесь своим мнением касательного этого вопроса. Как вы думаете помогут ли штрафы? Как в кругу семьи можно поднять статус учителя?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь