Домой Лайфстайл В ловушке собственного разума: как психосоматика влияет на наше здоровье

В ловушке собственного разума: как психосоматика влияет на наше здоровье

410
0

Психосоматика — это не выдуманный термин, а реальный факт давления на организм, который провоцирует психосоматические заболевания, физические симптомы которых возникают или зависят от разума и эмоций, а не от конкретной органической причины в организме (например, травмы или инфекции). Психосоматическое заболевание возникает или усугубляется эмоциональным стрессом и проявляется в теле в виде физической боли и других симптомов.

Депрессия провоцирует развитие психосоматических заболеваний, особенно когда иммунная система организма подвержена частым нападениям со стороны вспыльчивых и не здоровых эмоций. Распространенным заблуждением является то, что психосоматические состояния являются воображаемыми. На самом деле, все гораздо серьезнее, а симптомы психосоматических заболеваний так же требуют лечения, как и любая другая инфекция. К сожалению, эффективное лечение не всегда приходит своевременно или эффективно. Возможно, вы не особо задумывались о физических проявлениях стресса, но может быть полезным научиться распознавать, когда вы находитесь в состоянии сильного стресса. После того, как вы определите признаки, которые у вас вызывают стрессовое и не здоровое состояние организма, вы сможете уменьшить воздействие негативных волн.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как подобрать ювелирные украшения?

Общие признаки стресса включают в себя: частое сердцебиение, потные ладони, учащенный пульс, временами сбитое дыхание, напряжение в мышцах. Симптомы стресса у мужчин и женщин проявляются по-разному. Раздражительность, недостаток сна, постоянная усталость и изменения гормонального фона – все это преследует женщин в стрессовой ситуации. Мужчины чаще всего жалуются на боль в груди, высокое давление и нарушения в социальной сфере. Тот, кто находится в постоянном состоянии стресса, не способен «излить» свои эмоции или пытается «держать все в себе», в конечном итоге достигнет эмоционального перелома. Это может вызвать приступ глубокой депрессии. Стресс может также поставить под угрозу ваш иммунитет. Некоторые люди считают, что, когда они находятся в состоянии непрекращающихся волнений, они чаще заболевают простудой или гриппом. Существует бесконечное множество методов для здорового преодоления трудностей. Это вопрос того, что работает лучше для вас.

Вот несколько советов, которые помогут вам расслабиться и забыть о волнениях:

  1. поговорите с другом по душам;
  2. изучите и используйте методы релаксации;
  3. отвлекайтесь на любимые занятия;
  4. будьте честны с собой и окружением;
  5. находите время на перерывы во время рабочих процессов
  6. придерживайтесь диеты, ведите здоровый образ жизни, выполняйте физические упражнения;
  7. отпустите обиды, образ мышления или отношения, которые не являются здоровыми;
  8. балуйте себя и своих близких;
  9. чаще улыбайтесь.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какая продолжительность жизни у разных пород кошек

Помните, что каждый справляется со стрессом по-своему. Два человека в одной и той же стрессовой ситуации будут реагировать по-разному. Как только вы поймете, каким образом стресс влияет на вас эмоционально и физически, вы можете приступить к разработке здоровых и эффективных способов справиться с ним. Сумев преодолеть физические последствия стресса, важно научиться отпускать то, что не можете изменить. Первый шаг и самый главный пункт — признать, что вы человек, и позволить себе быть человеком. Помните, что главный источник проблем — это давление, которое вы направляете на себя, а ведь оно находится под вашим контролем. А значит, всё в ваших силах и руках, чтобы быть здоровым и счастливым!

А вы часто находитесь в стрессовом состоянии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь