Домой Лайфстайл В чем плюсы хрущёвок

В чем плюсы хрущёвок

792
3

Дома хрущевской застройки многие считают не удачными. Но они выгодно отличаются от панелек хотя бы тем, что выполнены из кирпича. На самом деле, эти квартиры могут быть неплохим вариантом для молодой семьи, одинокого человека или для тех, кто не имеет много вещей, и предпочитает удачное расположение. Какие плюсы есть у хрущёвок?

В большинстве городов они дешевле

С возведением новостроек жилье хрущевской эпохи упало в цене. В большинстве городов такие квартиры можно найти с ремонтом, причем неплохим. И они уже будут пригодными для жизни, а не просто заготовками для ремонта под чистовую отделку

Квартиру такого плана стоит рассмотреть, если ремонт не является вашим хобби и делать его в ближайшем будущем вы не хотите.

Они подходят для перепланировки

Люди отказываются от такой квартиры из-за фирменной планировки, когда вторая комната представляет собой узкий неудобный «коридор», но на деле является не коридором, а спальней. На самом деле можно достаточно просто перестроить такую квартиру, снести стену и устроить вполне современную студию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эффективные глазные капли: борьба с конъюнктивитом

Но для многих семей планировка такой квартиры достаточно удобна, стоит лишь соединить кухню и гостиную. Плюсом будет и то, что у работающих в ремонте людей много опыта с хрущёвками и вы точно не будете первым подопытным клиентом.

Удобство расположения

Во многих городах такие квартиры расположены ближе к центру города, и транспортных проблем у их жильцов не возникает. К тому же в старых районах неплохая инфраструктура. Есть магазины, парикмахерские, детские сады, объекты бытовых услуг. Все это может существенно снизить стоимость проживания.

Эксперты считают такие дома долговечными, они могут постоять еще много лет, потому их вполне можно приобретать, даже если планируется постоянное проживание в районе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как взять автомобиль на прокат, в чем преимущества?

Минусы хрущёвок

Все знают, что в таких домах самое неудобное – это лестницы. Да, подъезд может быть сколько угодно чистым, а квартира – качественно отделанной и не «убитой», но у вас не получится жить с комфортом на верхних этажах, если есть маленький ребенок. Именно перетаскивание колясок помнится многим семьям из таких домов как самое неприятное в проживании в них.

Кроме того, не во всех квартирах есть возможность поставить дополнительную шумоизоляцию. Многие слышат соседей, и это раздражает. Некоторые старые дома находятся под управлением ЖЭУ, которые не идут навстречу жильцам и не оптимизируют коммунальные платежи. Поэтому в старых домах коммуналка может быть выше, чем в новых. Но это относительные недостатки, которые касаются не всех собственников квартир в хрущёвках.

А вы купили бы квартиру в хрущёвке? Почему?

3 КОММЕНТАРИИ

  1. «дома находятся под управлением ЖЭУ, которые не идут навстречу жильцам и не оптимизируют коммунальные платежи. Поэтому в старых домах коммуналка может быть выше, чем в новых.» а новые -не под управлением ЖЭУ? и что такое ОПТИМИЗАЦИЯ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ? за вас решить сколько жечь и лить? при наличии домового счетчика- тепло по счетчику. а поквартирного учета и не будет, кроме суперновых домов с другой разводкой

  2. Отчего при одинаковой цене на гигакалорию в хрущевке отопление квадратного метра общей площади как и мест общего пользования стоит дороже чем в 9-тиэтажке 1969 года постройки ?

  3. В том то и проблема Хрущёвок что слишком дешёвые квартиры в них,то есть если продать в таком доме 2ух комнатную то максимум на что можно рассчитывать при покупке другой квартиры в другом доме это 1на комнатная квартира в аналогичном строение, минимум комната 8-10 метров в коммуналке.Я сам в шоке на сколько оказывается в 2020 году сильно подешевели Хрущёвки, они и раньше-то не высоко стоили а сейчас и вовсе упали.До кучи в Хрущёвках зачастую комнаты смежные а не раздельные и туалеты с ванной или совместные или раздельные но вход с коридора и помещения маленькие,что ещё больше обесценивает такие квартиры а если ещё и 1-2 или последний этаж,даже и писать смысла дальше нет.До кучи коммуникации все изношены в хлам,по вечерам перепады напряжения и на недели перебои с напором воды.
    ps:Спб у друга оценена 2ушка в Хруще кирпич в начале 2000 когда делал приватизацию в 2,5 миллиона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь