Домой Лайфстайл Секреты идеального газона

Секреты идеального газона

580
0

Украшением приусадебного или дачного участка могут служить не только клумбы с цветами, но и аккуратно выстриженный газон. Для взрослых он будет приятным визуальным украшением, а для маленьких детей – возможностью побегать босыми ножками по мягкой траве. Но как добиться идеального газона? Для получения хорошего результата необходимо соблюдать ряд правил.

Для того, чтобы газон выглядел безупречно, по нему не стоит ходить ни людям, ни домашним питомцам. При всей любви к детям, не стоит им позволять играть на газоне постоянно.

Прежде чем приступить к посеву, участок должен быть обработан специальными средствами от сорняков. Он должен быть расположен так, чтобы вода после полива не застаивалась на нем. Питательный грунт под газоном должен составлять не меньше 15-20 см, чтобы травяной растительности хватало питательных веществ от почвы. Оптимальным составом почвы для газона будет смесь торфа и песка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что делать, если банкомат выдал лишнюю сумму денег?

После посева семян, почву укатывают небольшим катком и немного разрыхляют во избежание комков и кочек. Среднее время для появления всходов газонной травы считается около двух недель.

После посева газонной смеси в общей массе обязательно появятся сорняки, которые необходимо периодически удалять. Прополка сорняков более эффективна, чем просто подстригание их газонокосилкой.

Периодическая стрижка газона – еще один залог его ухоженности. Длина травы не должна превышать 3-5 см, поэтому процесс скоса травы должен быть периодическим, начиная с мая и заканчивая октябрем. Лучше заняться этим в утреннее или вечернее время, погода при этом должна быть обязательно сухой.

Лишнюю траву, оставшуюся после скашивания, убирать можно исключительно веерными граблями, так как они не будут вырывать дерн.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Установка датчика открытия

Газон необходимо периодически удобрять минеральными смесями, после чего производится обильный полив. Поливать лучше вечером или рано утром, когда нет яркого солнечного света, иначе газонная трава может пригореть. Если удобрение будет внесено неравномерно по участку, это может спровоцировать неравномерный рост травы на газоне.

Не стоит упускать необходимость аэрации почвы. Она позволяет производить газообмен почвенного и атмосферного воздуха, вследствие чего вода и вносимые удобрения лучше усваиваются почвенным слоем.

Есть на вашем загородном участке газон и как вы ухаживаете за ним?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь