Домой Лайфстайл Как спали наши предки: основы здорового сна

Как спали наши предки: основы здорового сна

531
0

Крепкий сон положительно влияет на качество жизни. Но отношение ко нему не всегда было одинаковым. Не всегда существовали роскошные кровати с мягкими матрасами.

Кажется, что не существовало какого–либо другого способа сна. Многие исследователи изучали это явление и, что неудивительно, пришли к выводу, что у предков процесс сна был несколько иной. Общество непрерывно развивается, и со временем изменяется.

Особенности сна предков

Исследователи обнаружили, что есть как минимум два фактора, которые отличаются. Во-первых, способы сна и, во-вторых, количество часов отдыха. Согласно исследованию, проведенному историком Роджером Экрихом из Технического университета Вирджинии, люди привыкли спать в отдельных кроватях.

Опираясь на результаты 15-летнего исследования, выводы были представлены в книге под названием «В конце дня: ночь в прошлые времена» (2005). Но, как и другие ученые, Экрих открыл нечто более интересное: предки предпочитали фрагментированный сон. Он делился на 2-3 части. Они начинали с 3 или 4 часов сна, затем 2 или 3 часа, и, наконец, снова спали до рассвета. В перерыве люди занимались сексом, молились или просто беседовали. Экрих также обнаружил, что эта динамика начала вымирать во второй половине 17-го века.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какие растения лучше всего подойдут для подоконника в разных частях квартиры

Почему люди предпочитали сегментированный сон? Хотя пока существуют только гипотезы, считается, что этот тип отдыха — это то, что требуется организму естественным образом. Если современного человека поместить в условия подобные тому, как жили предки, то он тоже начинает вести такой же режим сна и бодрствования.

Рекомендации для правильного сна

Ученые, как и многие другие специалисты в данной области, подчеркивают необходимость хорошего, долгого и глубокого сна для поддержания здоровья. Недостаток его приводит к болезням, несчастным случаям, психическим проблемам и депрессии.

  1. Сон должен быть регулярным, по расписанию. Важно стараться спать одинаковое количество часов каждую ночь, а также просыпаться и ложиться в одно и то же время. Не следует поздно пробуждаться по выходным. Это одна из проблем, она наносит ущерб биологическому ритму организма.
  2. Желательно поддерживать в спальне прохладную температуру от +18 до +18,5 градусов.
  3. Нужно спать в темноте. Следует повесить тяжелые шторы, чтобы блокировать уличный свет. В спальне не должно быть электронных устройств с огнями в режиме ожидания. Не нужно ставить рядом с кроватью электрические часы с включенными циферблатами.
  4. Не следует проводить время в кровати, если нет желания спать. Не нужно оставаться в постели более 15 минут. Лучше встать с постели и пойти в другую комнату, чтобы почитать книгу. Только когда снова появится ощущение усталости и сонливость, нужно вернуться в кровать.
  5. Следует воздерживаться от употребления алкоголя вечером и прекратить употреблять кофеин после полудня. Но многие полагают, что это может нанести ущерб социальной жизни.

А какие особенности сна есть у вас?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь