Домой Образование Страдальческий глагол «ехать» и как правильно его употреблять

Страдальческий глагол «ехать» и как правильно его употреблять

579
1

Глагол «ехать» по праву называют одним из самых бедных слов, из-за того, что оно постоянно страдает от неправильного употребления. Его по-разному склоняют, используя при этом повелительное наклонение. Получаются следующие выражения: «ехай», «поезжай» и другие. Люди вполне могут придумать еще множество забавных произношений этого слова. Необходимо определить, как должен произносить это слово, грамотный и образованный человек.

Есть несколько нюансов, которые необходимо запомнить:

  • этот глагол существует без повелительного наклонения;
  • любые образованные формы неприемлемы в употреблении или противоречат литературным нормам;
  • слово «езжай» действительно допустимо и относится к категории разговорных или просторечных слов, его употребление возможно в устных диалогах, а также в речи героев литературных произведений, данное определение можно найти в различных толковых словарях русского языка.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Первое животное, которому для выживания нет необходимости дышать

Для того, чтобы грамотно произносить слово, необходимо образовать повелительное наклонение от глаголов, которые близки по значению и наделены приставкой.

Например:

  • Поехать, следовательно, преобразовывается в «поезжайте»;
  • Доехать превращается в «доезжайте»:
  • Приехать в «приезжайте»;
  • Заехать становится в форму «заезжайте».

Образованные слова можно и нужно использовать в грамотной речи. Они допустимы в использовании благодаря преобразованию через повелительное наклонение.

Очень часто в устном высказывании можно встретить такие слова как «заедь», «поехай», «приедь» и другие. Такой вид произношения неправильный и не соответствует литературным стандартам.

Поэтому всегда внимательно слушайте, как вы произносите те или иные слова. Это важно, так как собеседник помимо того, что складывает картинку начитанности и вашей грамотности, так и еще способен нахвататься неправильных выражений от вас. Это конечно звучит забавно и иронично, но на самом деле неправильное произношение говорит о плачевных познаниях и плохом образовательном уровне родного языка. Будьте бдительны и грамотно выдавайте в речь словосочетания.

А вы допускали ошибки при произношении данного глагола?

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. я к вам «заехал»-шутка только потому,ЧТО: вы не любите АП Чехова и не сказали,ЧТО! есть кроме этого вашего ГИ де исчо: Великий С.Цвейг (амок и др.) и Ваня БУНИН ,что стоят » Темные аллеи»….

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь