Домой Образование Как появился фразеологизм «водой не разольешь», и что он значит

Как появился фразеологизм «водой не разольешь», и что он значит

1476
0

Фразеологизмы – это устойчивые выражения, которые делают речь более живой и интересной. Они позволяют кратко изложить суть, которую хочет донести человек. Например, фразеологизм «водой не разольешь» ясно даст всем понять, что речь идёт об очень крепкой дружбе.

Как появился этот фразеологизм

Происхождение крылатого выражения довольно странное и запутанное. Считается, что он появился в средних веках, когда устраивали зрелищные бои. Причём они проводились исключительно для развлечения публики. Но, нередко случалось и такое, что бой перерастал в настоящую схватку. В таком случае бойцов обливали холодной водой. Это означало, что бой нужно прекратить.

Обычно бой устраивали между людьми, которые не были друзьями. А вода – это то, что их разнимало и предотвращало нанесение вреда. Друзей же невозможно «разлить» водой, потому что их дружба очень крепкая, а не потому что они сильно хотят друг другу навредить. Это значит, что никакая преграда не встанет между ними.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как определить национальность человека по его фамилии

Какое значение имеет данный фразеологизм.

Уже было отмечено, что «водой не разольешь» говорят о дружбе. О такой дружбе, когда человек готов на все ради своего друга. Вода же скорее всего символизирует различные преграды, сложности, ссоры и ошибки. Если собрать все воедино, то этот фразеологизм будет говорить о дружбе, которая может выдержать абсолютно все удары судьбы.

Краткое значение фразеологизма

Несмотря на то, что у данного крылатого выражения не очень однозначное происхождение, его смысл все понимают одинаково. Оно олицетворяет проверенную годами дружбу.

Не удивительно, что этот фразеологизм так распространён в современном мире. Ведь о такой дружбе мечтают практически все люди.

Прямое и переносное значение фразеологизма «водой не разольешь»

  1. Прямое значение
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рассылка в Discord: автоматизация с помощью One Dash

Известно, что, если капля воды будет долгое время попадать в одно и то же место камня, рано или поздно на нем появится трещина. Но можно сколько угодно лить воду на друзей. Их дружба все равно не даст трещины. Это и есть прямое значение.

  1. Переносное значение

В переносном смысле вода означает проблемы и сложности, с которыми сталкиваются друзья. Но их духовная связь сильнее, поэтому проблемам не победить. Такая связь появляется только тогда, когда люди проходят вместе через тяжёлые жизненные ситуации.

А у вас есть друг или подруга, с которым вы «не разлей вода»?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь