Домой Лайфстайл Глаза фиолетового цвета: существуют или нет

Глаза фиолетового цвета: существуют или нет

984
0

Взгляд во внешнем облике человека имеет большое значение. Он приковывает, завораживает, манит… Можно утонуть в голубых глазах, вспыхнуть под пламенем карих или забыть обо всём, глядя в зелёные.

Но если все перечисленные цвета реальны, они встречаются у того или иного типа людей, то вот фиолетовый остаётся загадкой. Действительно ли он существует или это просто линзы или иные ухищрения для того, чтобы создать подобный эффект?

Учёные провели исследования и определили следующую закономерность. У людей, которые живут в тёплых климатических условиях карие глаза и тёмная кожа. А вот там, где климат холодный у людей кожа светлая, а глаза серые или голубые.

Фиолетовый же встречается очень редко и получился он в результате мутаций.

Дело в том, что на цвет влияет плотность радужной оболочки и наличие меланина. Чем больше этого вещества и выше плотность, тем цвет глаз будет темнее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как узнать, что банк надежный

У новорожденных детей меланина мало, поэтому глаза голубые или светло-серые. Но когда ребёнок становится старше, цвет оболочки может измениться и потемнеть или остаться такой же. Вероятно, вы сами отмечали, что у многих пожилых людей глаза светлые. Это также связано с тем, что уровень меланина с годами понижается.

Обладателей фиолетового цвета можно считать избранными, их на всей планете несколько десятков.

Вот ряд типов людей, у которых бывает такой цвет глаз.

Альбиносы. Известно, что такие люди имеют белую кожу и волосы. А вот их глаза окружающим часто кажутся красными. Но всё потому, что такой эффект создают просвечиваемые сосуды. Учёные установили, что синяя радужная оболочка при определённом ракурсе в этом случае создаёт фиолетовый оттенок.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Консервы нового поколения в реторт-упаковках от Кронидов

Вторая причина наличия необычного цвета глаз — это синдром Маркезани. Её провоцирует недоразвитый хрусталик. Но не стоит завидовать таким людям, поскольку вместе с хрусталиком недоразвиты бывают руки и ноги. Такова особенность этой болезни.

А ещё существует красивая теория Александрии. Согласно неё когда-то давно на севере Африки произошла вспышка света. Из-за этого на свет появилась девочка с белой кожей и фиолетовыми глазами. Девочке дали имя Александрия. Любопытно то, что у девушки родились дочери с такими же глазами, как у неё.

А какой цвет глаз нравится вам? Как вы считаете, взгляд может многое рассказать о человеке?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь