Домой Лайфстайл Настоящий мужской запах: почему тело пахнет, всегда ли помогают дезодоранты

Настоящий мужской запах: почему тело пахнет, всегда ли помогают дезодоранты

911
0

Одним из самых популярных подарков на 23 февраля является дезодорант. И многие мужчины воспринимают это как намек на то, что от них не очень хорошо пахнет. Действительно ли все дело в нечистоплотности? Чтобы разобраться в данном вопросе, следует понять, как устроено потоотделение у людей.

Почему же пот пахнет

Для человека запахи не так важны, как для животных, к примеру, крыс или кротов. Но некоторые из них действительно неприятны. В первую очередь это касается запаха пота, исходящего из подмышек. Оказывается, на его интенсивность и «неприятность» влияют определенные факторы. Тут имеет значение, какие именно железы выделили его, и как находящиеся на кожных покровах бактерии выполнили переработку его компонентов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксклюзивные украшения от бренда Kalinka: советы по выбору

Не всем известно, что потовые железы имеют вид многоклеточных извитых трубочек, длина которых достигает нескольких миллиметров. Они находятся глубоко в коже, и один их конец выходит наружу. Эти железы принято разделять на 3 типа. И каждый из них имеет свой способ потоотделения.

Если мембранные пузырьки направляют частицы пота к поверхности клетки, начинают сливаться с ней и «выплескивают» содержимое наружу, то речь идет об эккриновой секреции. Ее еще называют мерокриновой. В этом поте, помимо воды, присутствуют ионы хлора и натрия, то есть обычной соли. А значит, никакого запаха не будет.

Иногда происходит отщепление фрагментов, содержащих воду, соли, липиды, аминокислоты, от клетки. Тут можно говорить об апокриновой секреции. В данном случае запах пота будет сильным и неприятным.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Топ-5 пород собак с мощной силой укуса

Существует и третий вариант. Он называется апоэккриновый и подразумевает выделение в одной железе двух секреций – мерокриновой и апокриновой. И здесь пот тоже будет обладать запахом.

Всегда ли дезодорант помогает

Устранить запах можно несколькими способами. Надо либо снизить число бактерий там, где скапливаются апокриновые железы, либо уменьшить интенсивность выделяемого пота, либо «перекрыть» запах более приятным. Допустимо комбинирование этих способов.

С помощью антиперспирантов можно уменьшить объем выделяемого пота. А у дезодорантов другое предназначение. Оно заключается в ослаблении запаха и торможении развития вызывающих его бактерий.

Специалисты относят дезодоранты к категории косметических средств. А антиперспиранты они считают лекарствами. Ведь они оказывают определенное влияние на работу организма человека.

А чем обычно пользуетесь вы – дезодорантом или антиперспирантом?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь