Домой Образование Наталия и Наталья: когда одна буква в имени имеет значение

Наталия и Наталья: когда одна буква в имени имеет значение

6929
65

Чем отличаются имена Наталия и Наталья? Какое из них более верное? Вопрос далеко не праздный, поскольку часто при оформлении официальных бумаг возникают ошибки и недочеты.

Наталья и Наталия

Эти имена создали немало вопросов, поскольку обе интерпретации  имеют одинаковый вариант – Наташа. В устной речи эти имена также мало различимы, практически одинаковое произношение заставляет делать ошибки на письме. Между тем, в официальных документах такие ошибки являются неприемлемыми, поскольку потом доказать, что это – один и тот же человек, будет проблематично.

Этимология имени

Имя Наташа произошло с языка латыни, но наиболее прижилось в Европе. Корни берет еще в самые первые века, с зарождения христианства. На сегодняшний день этимологами озвучиваются несколько версий возникновения имени Наташа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему осенью листья окрашиваются в другие цвета

Так, например, по одной версии, женское имя Наталия произошло от латинского имени Наталий. Это мужское, редкое имя сегодня заставляет усомниться в его существовании. Перевод прост: «родной». Наташа, соответственно, переводится как «родная» ил  «родимая».

По другой версии, имя Наташа имеет еврейские корни. В еврейском словаре имен есть имя Натан – «дарованный». Получается, что Наталия – «та, что дарована судьбой».

Третья версия гласит, что Наташа произошло от словосочетания с латиницы «Наталис Домини» — «рожденная накануне Рождества».

Так это, или нет, сейчас определить уже невозможно. Важно то, что к нам имя проникло с момента христианства. Изначальный вариант – Наталия. А Наташа и Наталья –просторечный. И только потом, при формировании имен русского языка, интерпретация Наталья прочно закрепилось как второй вариант.

По версии церкви

С церковной точки зрения имя Наталия — более древнее и более верное. При крещении или посещении храма версия «Наталия» остается неизменной и дается даже тем, кто записан по паспорту как Наталья.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сложности в написании аттестационной работы и методы их преодоления

Синонимы

Имя Наталия имеет кучу синонимов. Наталия, Тата, Ната. Лия, Натале, Наталье, Туся, Натуля, Наля, Натка, Натаха, Наша, Таша.

Именины

Исстари день Ангела случался один раз в году – 8 сентября по новому стилю и 26 августа по старому. Имя закрепилось от святой мученицы Наталии – жены святого мученика Адриана Никомидийского. Наталия была надежной поддержкой мужа, выступающего за христианство. Во имя веры муж погиб в мучениях, а жена, уехав в Византию, скончалась на могиле мужа.

После канонизации, с началом 2000-х, появились новые даты. Теперь именины у Наталии 5 раз в году.

А вам нравится имя Наталия? А его остальные варианты?

65 КОММЕНТАРИИ

  1. Очень нравится это имя. Будь вторая дочка — назвала бы Наталочка, Натуся))

    • я еще иное читала что имя Наталия это более холодное в характере таких наташ а когда наталья то мягкий знак типа смягчает и сам характер Наташи ..НЕ НА ПРЯМУЮ НО КАЗАЛОСЬ БЫ ОДНА БУКВА А ХАРАКТЕРЫ РАЗНЫЕ

    • С учетом того, что санскрит древнее латыни, то отмечу, что имя Nata (Ната) там имеет значение — актриса, танцовщица. Оно попало в Индию 3500 тысяч лет назад. Принесли его туда арии с Южного Урала (Аркаим). ОСТАЛЬНОЕ ДОДУМАЙТЕ САМИ. Круг завершился. И Наташа, Наталдья, Натуля, Ната — исконно русское имя.

      • Исконно русские, славянские имена- это те слова, значения которых нам понятны. Вера, Надежда, Любовь, Светлана, Лада, Владимир, Ярослав и т.д. Значения слова «Наталия» нам не понятно. Отсюда следует, что имя это либо древнеримское, либо какое-то еще. Но уж никак не русское.

    • Я сама НаталИя, мне так нравится мое имя! Правда, когда диктую его где-то для написания, всегда говорю: НаталИя, НаталИя!

      • И Вера, и Надежда, и Любовь имена исконно греческие имена и никак не русские.)

  2. Не поняла, что именно заставляет усомниться в существовании имени Наталий, если это вполне известное, хоть сейчас и редко употребимое, имя: известны исторические персоны с этим именем, оно есть и в святцах (у православных 12 июня, святые мученики Наталий и Салон).

  3. Конечно, написания Наталья более привычно. Во всяком случае — мне. Но с другой стороны, если взять за основу все этимологические пояснения, то правильно будет Наталия, а Наталья — это что-то более просторечное, по аналогии с Марьей или Настасьей. Примерно так…

  4. Родилась Натальей, при смене фамилии после брака изменили и имя на Наталью. Жаль, что заметила это очень поздно. Менять уже смысла нет.

  5. я Наталья, мне нравится мое имя и день ангела 8 сентября, а про другие даты даже не слышала, надо было в статье их указать

    • Те Наташки, кто родились до 2002 года, празднуют именины только 8 сентября.

  6. А у нас с именем Антонина (Антонида) были проблемы. У мужа мать звали Антонина в паспорте так записана и в трудовой книжке, и пенсионном, и в ветеранском удостоверение. Она умерла и муж обратился к нотариусу для оформления наследства, в свид.о смерти тоже написано Антонина. Муж предъявил нотариусу свое свидетельство о рождении, а в нем имя матери написано Антонида. Нотариус отказал, отправил через суд устанавливать что это действительно его мать. На каком этапе её имя Антонида переименовали в Антонина неизвестно. Может в паспортном столе когда она получала паспорт первый раз, теперь не узнать. Вот и одна буква, а в какую проблему все вылилось.

  7. Приятно, что есть объяснение разницы между именами Наталия, и Наталья. В Богоявленском
    кафедральном соборе есть икона святых мучеников Адриана и НаталИи. Что для меня говорит о том, что «И» в имени правильнее.

  8. Автор, Вы не сказали самого главного: по канонам русского языка Наталия и Наталья — это два разных имени, имя Наталья ни под каким видом не является просторечной формой имени Наталия и если у Вас в паспорте написано Наталия, то нигде и никогда не позволяйте писать «Наталья» и наоборот — это будет расценено в спорных случаях так же, как, например, если Вы вместо Наталья написали бы Евгения. Проще с именем Мария — официально существует только одно имя — Мария, в таком случае форма Марья является просторечной и если вдруг где-то напишут Марья вместо Мария, то доказать, что это один и тот же человек, будет намного проще.

    • Всю жизнт смотрю внимательно, чтобы в документах имя писали через И. Были факты, когда приходилось менять и аттестат и диплом. Я НаталИя. И мне нравится. Первый начальник предложил поменять имя на НаталЬя. Зачем? А с кадровикам лет 10 воевала ща то, чтобы имя правильно писали в документах. Уже приучила.

  9. .Оформляя пенсию столкнулась с этой проблемой. в трудовой (во вкладыше) было имя записано с «ь». Пришлось тратить время, ехать в институт Русского языка и получать справку, что это одно и тоже имя. А трудовые на руки мы получали если только увольнялись с предприятия. Но это не исключало, что доказывать что ты это ты приходитсч самому, а не тому кто эту ошибку сделал. Но всю свою жизнь при оформлении документов приходилось предупреждать о написании моего имени. Несмотря на неудобства, мое мнение, что правильнее записывать имя через «и»: НАТАЛИЯ. Кстати до революции имя Татьяна тоже писалось через «и» Татиана.

    • Татиана писалось потому что образовано имя от этого слова. Думаю, что здесь тот же вариант, что и с Наталией.

    • У меня была аналогичная ситуация при оформлении пенсии. При устройстве на работу работодатель написал НаталИя, а я НаталЬя. Пришлось доказывать через суд

    • А мне пришлось через суд доказывать, что я — Наталия, а не Наталья. И тоже при оформлении пенсии. В ряде документов (диплом, аттестат зрелости и пр.) мое имя написали через мягкий знак. Почти год собирала различные справки, выправляла дубликаты документов для суда. Даже свидетелей пришлось приглашать на заседание. Слава Богу, со всем справилась и теперь в документах ошибок нет и пенсия назначена!

    • Все так…вот и у меня начались проблемы с «Ь» и буквой «И». В паспорте И, в ИНН «Ь» не могу зарегистрироваться полностью на госуслугах.

  10. Мне моё имя Наталия очень нравится. Родственники и друзья называют меня Натали. Красивое имя!

  11. В имени Наталия ударение на и,я всегда так говорю и нет вопросов в написании. Но при оформлении документов всегда проверяю.

  12. Я — Наталия! Привыкла только к такому написанию. И это была принципиальная позиция моих бабушек, урождённых мещанке и помещице, потому как было негласное правило, как называли в простонародье, а как в более высоких сословиях……..

    • Я оже всегда четко говорю наталИя. Проблем не возникает. Это сейчас. А однажды перевод не могла получить: отправитель написал наталЬя и компьютер не видел этого перевода. Пришлось ему отзывать и писать правильно. И также была проблема со справкой о разводе: не могла получить свидетельство. Секретарь умудрилась сделать кучу ошибок.Меня написать как наталЬя, фамилию Сарнацкая на СарнаДСкая, у мужа отчество Даниилович-0стал Данилович, сына зовут Даниил-стал Данила почему-то….Какие-то дебилы в Зюзинском суде работают….

      • И не только в суде. Наши работники подобных организаций очень непрофессиональны. Моя тётя выходила замуж за литовца. Регистрация была в России. В результате она 6 лет была на мужском варианте фамилии. Работники загса даже не знали, как склоняются по родам литовские фамилии. И только, когда тётя приехала к свекрови и однажды пошла в зубную поликлинику- тут- то все и выяснилось. Литовцы сразу поняли, что она выходила замуж в России.

  13. Нашему народу фиолетово,что Наталья,что Наталия.Некоторые умудряются путать Марию с Мариной)).Сталкивали ни один раз

    • Вы каких годов будете? В дореволюционной России что ли родились? Высокое сословие — мещане.:))) Мещане — низшее сословие городских обывателей, обычные ремесленники, да торгаши. Короче, всякая мелочь, но видимо некоторые из них с гонором были.

    • Ну если учитывать, что натальная карта в астрологии, перенатальный период в акушерстве имеют в своем значение слова — рождение, роды. То есть, натальная карта — это карта рождения, перенатальный период — это предродовый и родовой период. Значит, что все-таки имя Наталья имеет латинское происхождение и имеет значение: рождение, родная, природная. А уж, что означает имя Наталия… кто ж его знает.

  14. Имя одно, значение имени одно. Разница в написании — латинизированном и русифицированном.

  15. Согласна, и по себе знаю, что «Ь» изменил мой характер, и во Благо! В своё время при выдаче паспорта в органах ошиблись и записали Наталия, через несколько лет пришлось всё исправлять, а я стала другая.

  16. А меня дочка Наталия. И это принципиально было для меня. А в быту ещё зовут Натали , Атася, Наталька, Тася.

  17. Ненавижу, когда меня называют Натальей! Вот именно, что это просторечный вариант. Я- Наталия! Почему- то, Марию не так часто называют Марьей, ухо режет, да? А вот Наталья- это, типа, нормально, хотя, аналогично же.

  18. Назвала дочку Наталией. Сразу сказала мужу, что признаю только вариант с «и».

    • Очень с Вами согласна, для меня тоже принципиально важно звучание своего имени с ударением на «И».

    • /Ненавижу, когда меня называют Натальей! Вот именно, что это просторечный вариант. Я- Наталия!/ Нуу, вы то, наверняка, «дворянских кровей»)) Куда уж нам, простонародным Натальям, до вас)) И меня мое имя вполне устраивает — звучит более по русски (мягче и более ласково), чем «не простонародная»)НаталИя.))

  19. Во-первых, неграмотно говорить и писать «произошло С латинского» (подобная ошибка повторяется дважды). Во-вторых, если брать вариант ивритского происхождения имени, то значение будет иное, т.к переразлагается имя по-иному: в иврите слово «таль» имеет значение «роса» (можно вспомнить фамилию знаменитого шахматиста). «На» означает местоимение «Вот», «Ия» имя Б-га. Получается «Вот роса Божья». Если вариант «Натали», то будет означать «Вот моя росинка». Есть, кажется, еще вариант Неталия с тем же значением.

  20. 12июня , это недавно введено, в 20 веке 8 сентяьря ДЕНЬ НАТАЛИИ И ЕЕ МУЖА АНДРИАНА

  21. Имя очень красивое. Мне нравиться. Вот вопрос, почему турки наших молодых дам » Наташками» зовут? Может кто подскажет!

  22. А меня папа звал НаталЁк , а дядя — Наталка, подруга зовёт Тусенька. Очень люблю своё имя.

  23. У меня знакомую с границы вернули из-за того, что в документах на выезд было написано НаталЬя, а она НаталИя. Отпуск был испорчен, но деньги турфирма вернула.

  24. А вы попробуйте перевести имя на латинскую транскрипцию (как в зарубежном паспорте) и после этого найти отличие в именах Natalia (или надо Nataliya?). Для «Татьяна» используют «Tatiana»…

  25. Я — Наталия. Считаю, что именно так моё имя пишется правильно. Я очень благодарна родителям за это имя. И разговорное «Наташа» тоже очень милое.

  26. Это не единичный случай, когда существуют имена имеющие близкое звучания, но имеющие разное написание — например: Алеся/Олеся, Катерина/Екатерина, Алена/Алина/Елена

  27. Именно поэтому,называя дочь Наташей,я задумалась-как записать в свидетельстве о рождении.Очень нравилось Наталия,но как вспомнила,насколько грамотные тетушки сидят В наших гос.учреждениях-и выбрала более распространенный вариант Наталья

  28. Думаю, что имя одно и то же, Наталья однозначно просторечный вариант. Я по паспорту Наталья. Может, поменять на правильную форму?!

  29. Так же как все мусульмане и кавказцы называют Наташей или на прямую по русски называют «родная» или «сестрёнка». Так что в этом ничего плохого на самом деле нет. Фактически крича в след «Наташа» они имеют ввиду «родная». Но мы не понимая это — считаем, что нас оскорбляют. Как вы думаете будет ли торговец, которому надо продать свой товар, оскорблять покупателя?

  30. Необходимо привести в соответствие регистрацию имени , как правильно Наташа — Наталия, но не Наталья и допустить , что в просторечии можно звать Наталья. Иначе будут ошибки в документах.

  31. «Имя Наташа произошло с языка латыни, но наиболее прижилось в Европе.»

    Как коряво сказано, да и Лаций из Европы никогда никуда не мигрировал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь