Домой Образование Как раньше для перевозки городов использовали лошадей

Как раньше для перевозки городов использовали лошадей

471
0

Сейчас идея перевозки даже одного дома кажется чем-то странным, но в давние времена люди умудрялись перемещать целые кварталы и города, используя различные механизмы и, в том числе, лошадей.

Сохранились документальные свидетельства и фотоснимки того, как из Кресвика в Аллендейл в 1905 году перевозили целый двухэтажный дом. Причина перемещения довольно проста. Во время золотой лихорадки этот дом был заброшен, его нужно было переместить для новых жильцов на другое место. В процессе запрягали 10 лошадей, а на крыльце устанавливали специальные распорки для усиления прочности дома.

Также известно, что конце XIX века семья из Филадельфии вынуждена была переехать. Путь пролегал не только по суше, но и по воде, поэтому на первом этапе дом, стоявший изначально на побережье, транспортировали с помощью плота из брусьев, а затем запрягали лошадей и доставляли до конечного пункта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Онлайн курсы по географии: как выбрать лучший

Большое переселение жителей Нью-Йорка произошло в 1983 году. Частью этого события стал известный в то время доктор Чепмен, которому сообщили, что его дом в числе других подлежит сносу, так как часть города планировалось затопить для улучшения системы водоснабжения. Поэтому некоторые жители, в том числе доктор, воспользовались рельсами, чтобы перевести свои жилища с помощью конной тяги в ближайший город.

В последний раз подобное событие было зафиксировано в 2016 году. Община амишей известна своим неприятием современных технологий, поэтому, когда пришло время перевезти пару домов, они использовали традиционный способ, составив упряжку из лошадей. Кстати, здание, построенное в 1865 году, прекрасно перенесло транспортировку.

В старые времена о хорошей логистике и говорить было нечего, поэтому переезд дома мог продолжаться до нескольких месяцев, так как дороги оставляли желать лучшего. Часто приходилось останавливаться из-за того, что дом не мог разместиться на имеющейся дороге, порой возникали трудности при прохождении мостов и пересеченной местности. При этом каждая остановка могла очень дорого обойтись. Богатые люди могли позволить себе нанять рабочую силу, чтобы дом перемещали как можно быстрее, невзирая ни на какие погодные условия. С появлением первых автомобилей стало возможным использовать тягу двигателя для перевозки огромных домов. Но со временем от такой практики отказались, так как сейчас проще продать или сдать в аренду своё жильё и приехать в любое удобное место.

А вы бы, оказавшись в прошлом, рискнули бы переехать вместе с жильём?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь