Домой Лайфстайл По каким причинам собака пьет много воды

По каким причинам собака пьет много воды

693
0

Собака – это самый добрый и преданный друг для человека. Дружелюбные и верные глаза всегда смотрят с любовью на своего хозяина. Но мало кто знает, что иногда этот взгляд может просить о помощи. Поэтому хозяин всегда должен внимательно наблюдать за поведением своего четвероногого друга. Например, чересчур частое питье может давать сигналы хозяину о каких-то проблемах в организме собаки. Почему собака много пьет и вредно ли это для здоровья?

Почему собака пьет чересчур много воды?

Для каждой здоровой и взрослой собаки есть норма потребления воды в сутки. Обычно собаки пьют 40-70 мл в день на один кг веса. Естественно, небольшие отступления от этого показателя зачастую не является признаком болезни животного. Но в случаях, когда собака испытывает постоянную жажду, это уже может быть тревожный сигнал о каком-то заболевании.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Парсер аудитории групп и каналов в Telegram

Причины частого питья:

  1. Жара. Обильное питье в жаркое время года является нормальным явлением для любой собаки, обычно летом питомцы кушают меньше и пьют больше.
  2. Рацион питания. Очевидно, что те собаки, которые питаются сухим кормом, пьют намного больше воды чем те, кто кушают обычную пищу, например, мясо или каши.
  3. Тяжелые и стрессовые ситуации. В тяжелых и стрессовых ситуация собакам пить хочется намного больше, чем обычно.
  4. Наличие инфекций. Инфекции в организме повышают температуру животного, поэтому собака теряет большое количество воды. Вследствие этого организм питомца требует восполнения ее запасов.
  5. Вредные сладости. Иногда, взрослые могут не заметить, как маленькие дети подкармливают собак различными сладостями, например, конфетами или шоколадками. Все сладости в большом количестве являются смертельно вредным лакомством для любимых питомцев, но в небольшом количестве вызывают просто сильную жажду.
  6. Беременность. Беременность собаке необходимо потреблять намного больше жидкости, чем обычной собаке.
  7. Различные болезни. Такие распространенные заболевания как диабет, язва, отравления, гепатит и другие могут вызвать острую нехватку воды в организме питомца, а вследствие сильную жажду.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Породы кошек, которые не докучают хозяевам длинной шерстью

Почему собака пьет много воды в зимнее время года?

Зимой, когда воздух в помещении становится очень сухим, собаке тоже необходима вода. Чтобы не перезагружать почки обильным питьем, следует поставить в помещение увлажнитель воздуха или просто небольшую емкость с водой.

Что делать, если собака очень жадно и быстро пьет воду, а затем сразу ее срыгивает

Не стоит слишком сильно волноваться, если любимый питомец жадно и быстро пьет воду или кушает пищу. Зачастую, собака просто не приучена контролировать свой аппетит, она перевозбуждена из-за пищи. Однако, стоит обратить внимание на то, что, если собака срыгивает пищу каждый раз после ее принятия, то это связано с проблемами в пищеварительном тракте и без помощи квалифицированного специалиста здесь не обойтись.

Если хозяин хочет, чтобы его любимый четвероногий друг прожил долгую и счастливую жизнь, то ему необходимо как можно тщательнее следить за здоровьем своего питомца.

Как часто вы любите баловать своего питомца лакомствами?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь