Домой Образование Рейв: что это такое, где можно употреблять слово

Рейв: что это такое, где можно употреблять слово

1345
0

Бывают непонятные слова, которые могут трактоваться по-разному и использоваться в различных культурах. Что означает рейв в современной молодёжной среде? Кто и при каких обстоятельствах его употребляет в разговоре, какие значения могут быть у данного слова в разном контексте?

Слово рейв схоже с иностранным словом «Rave», которое означает «бред». Однако существуют и другие варианты перевода, например: восторгаться, блаженствовать, безумствовать, неистовствовать. Перечисленные слова очень точно иллюстрируют события, разворачивающиеся на вечеринках, сопровождающихся громкой музыкой, распитием алкогольных напитков, употреблением психотропных веществ и всепоглощающим весельем.

Существуют две основные трактовки слова рейд: общепринятая и молодёжная, более современная. В первом варианте под рейдом подразумевается организованная дискотека с наличием одного или нескольких ди-джеев. Данное мероприятие может проводиться в любом месте: в ночном клубе, в элитном кафе, на танцплощадке и др. Рейвы могут быть даже в старых и давно заброшенных зданиях: складах, заводах. Главная особенность рейва – это его участники, которые не воспринимают общепринятые ориентиры и ценности, такие как просторный дом, личная машина, общественный статус.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Торнер Дмитрий: его достижения и победы в профессии

Что касается более поздней версии, здесь под рейвом понимается молодёжная тусовка или дискотека в любом подходящем для этого месте. Иными словами,  для таких мероприятий можно использовать арендованные помещения. Сейчас молодым людям стало намного легче организовывать такие вечеринки. Достаточно лишь оплатить работу ди-джея. Нет недостатка и в музыке, считающейся подпольной, не лицензионной.

Во все времена, в том числе и в нынешние дни, верным спутником всех рейвов выступают наркотики. Играет приятная расслабляющая музыка, под которую танцует и радуется жизни нетрезвая молодёжь — это рейв в классическом понимании. В современном искусстве также есть новое смежное слово, им теперь называют жанр музыки «техно».

После возникновения жанра и непосредственно слова, вошло в оборот и образованное от него «рейвер». Это посетитель вечеринок. Более того, сформировался даже образ жизни — рейв. Следуя такому образу, человек слушает только ту музыку, которая ему нравится. Делает исключительно то, что хочет, любит и дружит лишь с тем, с кем желает. Есть несколько понятий, на которых основано рейв-общество: уважение друг к другу, любовь, сплоченность.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Написание диссертации: советы, куда обратиться за помощью

В 1991 году рейв закрепился в молодежном сленге, одновременно с ним появился и крупнейший rave-фестиваль в СНГ — КаZантип. Впоследствии данный фестиваль проходил каждое лето на Крымском полуострове. Целью мероприятия было создание необычной атмосферы безграничного счастья на морском побережье.

Однако в 2013 году власти запретили проводить фестиваль по причине массовых беспорядков, устроенных его участниками.

А вы бы хотели побывать на рейв-фестивале?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь