Домой Лайфстайл Что будет, если осенью не вымыть окна

Что будет, если осенью не вымыть окна

1035
0

У большинства хозяек уже вошло в традицию мытье окон дважды в году – в весенний и осенний периоды. И вряд ли кто-то из них может назвать это своим любимым домашним занятием. Однако пересилить себя стоит. Достаточно выделить пару часов, чтобы привести окна в порядок перед наступлением зимы. Если оставить их поверхность грязной, то это может привести к ухудшению качества жизни.

Развитие аллергии

За летние месяцы на окнах собирается не только пыль. На них возможно оседание пыльцы растений, канцерогенов от выхлопных газов, сажи и многого другого. Даже специалисты не устают повторять, что иногда на улице воздух чище, чем в квартирах. Если все это не смыть с окон, то вскоре часть опасных веществ попадет в жилище, ведь каждая хозяйка проветривает комнаты. Поэтому домочадцам придется вдыхать концентрированную грязь. А это повлечет появление насморка, аллергии и проблем с легкими.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сон и мобильный телефон: отрицательное влияние

Депрессивное состояние

В жилье будет недостаточно света. Не все задумываются о том, что скопившаяся на оконных поверхностях грязь сокращает спектр лучей солнца. Плохая освещенность приводит к уменьшению серотонина. А это один из важных «гормонов счастья». Чем темнее будет в квартире, тем больше риски развития депрессии у людей, проживающих в ней. Чтобы наполнить жилплощадь светом, придется чаще и раньше, чем обычно, включать электричество. А это лишняя нагрузка на семейный бюджет, ведь счета за счет будут лишь расти.

В квартире станет прохладнее

Тем, у кого окна выходят на солнечную сторону, крупно повезло. Солнышко будет обогревать их жилье не хуже, чем радиаторы отопления. По крайней мере, в дневное время. Если на окнах немало грязи, то количество тепла уменьшается (причем в разы). То есть домочадцам придется надевать свитера, доставать обогреватель, постоянно кипятить чайник. А это тоже приведет увеличению счетов за пользование электроэнергией.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Батарейка потекла: что делать?

Почему в весенний и осенний периоды

Это вполне объяснимо. Зимой выполнять мытье окон очень холодно и опасно. А с наступлением лета процедура становится не такой эффективной. Большую часть сезона солнце ярко светит. Именно в солнечную погоду многие хозяйки предпочитают мыть окна. Но потом они замечают появление разводов на стеклах. Приходится мыть по второму разу. Как же избежать таких неприятных последствий? Эксперты рекомендуют проводить мытье окон в пасмурную погоду. Тогда никаких разводов на стеклах точно не будет.

А как часто вы моете окна в своей квартире (доме)?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь