Домой Лайфстайл Особенности молодежного сленга: что такое ИЗИ и ИЗИ катка

Особенности молодежного сленга: что такое ИЗИ и ИЗИ катка

1824
0

При просмотре разных форумов и роликов на «Ютубе» пользователи сталкиваются с разными новомодными словечками и выражениями. Чаще всего их использует молодежь. И представителям старшего поколения не всегда понятно, что все это означает. Например, «ИЗИ», «ИЗИ катка». О чем идет речь? И когда уместно использование таких слов? В этом стоит подробнее разобраться.

Как образуются слова

Юношеский возраст можно назвать периодом бунтарства и протеста против привычных устоев. У молодежи формируется своя индивидуальность. Они противопоставляют себя взрослым людям. Парни и девушки считают себя продвинутыми, а родителей и других взрослых – безнадежно застрявшими в прошлом.

Процесс формирования мировоззрения подразумевает и создание сленга. Молодежь начинает использовать словечки, значение которых не всегда понятно взрослым.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Перекись водорода – помощник в быту

Немалое влияние на современное российское общество оказывает западная культура, в том числе индустрия игр для ПК, технические новации, музыкальные жанры, английские слова и выражения. Девушки и парни, сталкивающиеся с этим, подхватывают использующуюся там терминологию (к примеру, ИЗИ), и «добавляют» ее в русский язык.

Так и возникли популярные на просторах интернета слова: «хайп» (переводится с английского как «активная реклама»), донатить (от слова donate, что значит «дарить»), гамать (от слова game, означающего игру).

Каково значение слова ИЗИ

Если посетить игровые и рэперские форумы, то можно заметить часто употребление слова ИЗИ. Это производное от английского easy, что означает «легче или полегче». В англоговорящих странах слово употребляется в контексте «остынь/успокойся» в разных конфликтных ситуациях. Также может применяться в значении легкой игры, упражнений и всего, что не требует от человека прикладывания больших усилий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пищевая стрейч-пленка: свойства, применение

В России стали чаще использовать слово ИЗИ после рэперского батла, проходившего между Оксимироном и Гнойным. Там Окси повторял «изи, изи», пытаясь успокоить противника.

Выражение «ИЗИ катка»

Теперь понятно, в каком контексте молодежь использует слово ИЗИ. Но есть и другое выражение, популярное в Сети. Это «ИЗИ катка». Оно встречается на «Ютубе» в «игровых» видеороликах, предназначенных для русскоязычной аудитории. Это выражение «перекочевало» из сленга игроков  Dota 2. Его значение простое – играть. Что касается слова «катать», то одним из его значений является «легкое скольжение». Некоторые геймеры употреблять данное выражение, чтобы показать, что им нравится игровой процесс, все проходит легко и непринужденно.

Значение каких новомодных слов вы бы хотели узнать?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь