Домой Образование Почему птиц, которые сидят на проводах, не убивает током

Почему птиц, которые сидят на проводах, не убивает током

1069
0

Наверняка многие люди помнят, как в ранние детские годы им хотелось прикоснуться к проводам, но их останавливали взрослые, испуганно говоря, что может ударить током. После такого предупреждения только и оставалось, что любоваться птицами, мирно сидящими на городских электрических коммуникациях, подолгу раздумывая о том, почему человека током может ударить, а пернатым всё равно.

Уроки физики пытались что-то сказать…

Чтобы ответить на вопрос, почему птиц, сидящих на проводах, не бьёт током, нужно вспомнить физику, а точней тот её раздел, в котором рассказывается о напряжении и токе. Главный закон природы – всё должно быть уравновешено. По этой причине, если одна точка переполнена заряжёнными частицами, но в другой находящейся неподалёку точке их мало, появляется ток. Он представляет собой поток заряжённых частиц, движущийся от одной области к другой. Происходит это из-за того, что потенциалы разные. Заряжённая частичка стремится передать часть своих зарядов незаряжённому элементу. Напряжением же и называют ту самую разность в потенциалах.
Теперь что касается птиц.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Знаменитые королевы, которые были казнены

Они становятся лапами на провод, по которому проходит электричество. Ранее упоминалось, что ток возникает лишь между теми точками, у которых отличается напряжение. Вот только достаточно ли напряжения в птице, чтобы она на пару с проводом создала ток? Нет, его слишком мало! Всё из-за воздуха, окружающего эти объекты. Он выступает в качестве диэлектрика, гасящего заряды. В итоге, стоит только птице прикоснуться к проводу, как она становится частью единой цепи. У неё появляется напряжение, а вместе с ним и потенциал. В то же время заряды не выходят потому, что воздух их рассеивает. Получается незамкнутая цепь. Через пернатого току некуда идти дальше, и поэтому он обходит его стороной. Точней, небольшая его часть всё же проходит через птицу, но в настолько малом количестве, что на её здоровье это никак не сказывается.

Условия, при которых птицу могло бы убить током

Пернатого может ударить током только в том случае, если он проявится. Чтобы он возник, нужно к птице, сидящей на проводе и получившей его потенциал, добавить ещё одну точку, чей потенциал ниже. Это может быть какой-то предмет из металла (опора, идущая к земле) или другой провод. Наверняка многие помня, что потенциал земли равен нулю. Отсюда следует, что между почвой и коснувшимся его проводом пройдёт ток, причём заряженные частицы, двигаясь к объекту с нулевым потенциалом, будут бить током всё, что встретится у них на пути, в том числе и птицу. Удар получится смертельным.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как красиво заполнить паузы в разговоре

С физической точки зрения невозможно, чтобы птица касалась сразу двух проводов, но, если бы это у неё получилось, она бы стала замыкающим звеном цепи и соответственно умерла бы от прошедшего через неё тока. Именно потому, что обе лапы пернатого касаются только одного провода, он может спокойно на нём сидеть.

И всё же вышесказанное не значит, что в области одного провода отсутствует различие в потенциалах. На обоих концах провода потенциалы разнятся, а потому, если бы существовала птица, способная разместить на них свои лапы, его бы непременно ударило током насмерть. Вот только настолько больших птиц не существует.

Подумайте, были ли вы свидетелем того, как какую-то птицу убило током? Задумывались ли вы о том, почему пернатые могут спокойно сидеть на линиях электропередач?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь