Домой Лайфстайл Какой должна быть температура в холодильнике

Какой должна быть температура в холодильнике

719
0

Регулировочная шкала большинства холодильников выглядит достаточно схематично. По ней трудно понять, какая именно температура сейчас держится внутри камер. Иногда полезно снять более точные показатели с помощью термометра уличного типа. Потому что каждой функциональной зоне холодильника должен соответствовать свой диапазон температур.

Температура в разных зонах холодильной камеры

При нормальной работе разбежка температур в разных участках холодильной зоны должна находиться в пределах от +1 до +9оС.

  • Самым холодным местом является участок возле задней стенки в верхней части камеры. Там должно быть от +1 до +3оС. Ближе к центральным полкам до +5.
  • На нижней полке, принято хранить приготовленные блюда, а под ней обычно располагают выдвижной отдел для фруктов и овощей. Здесь показатель колеблется от +5 до +9 градусов.
  • На полках дверцы температура может подниматься до +10. При частом открывании камеры дверца нагревается быстрее всего.
  • У многих моделей современных холодильников есть изолированная фрэш-зона с пониженной температурой, но с повышенной влажностью. В зоне свежести поддерживается около 0оС.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выбрать новый 3D принтер?

Температурный режим морозильной камеры бытового холодильника

Оптимальной температурой внутри морозильной камеры является -18оС. Понизить этот показатель до -24 градусов стоит только для быстрой заморозки, например, ягод или грибов. Но дальше держать такой уровень не имеет смысла. Замороженные ягоды будут прекрасно храниться и при -18. А поддержание усиленного мороза требует увеличенных затрат электроэнергии. Но некоторые модели после быстрой заморозки переходят в обычный режим автоматически.

И в морозильной камере, и в зоне охлаждения проверить соответствие температурам можно с помощью градусника уличного типа. Термометр должен полежать в камере около 10-15 минут.

Режим «Holiday»

При длительном отъезде из дома пустой холодильник иногда просто отключают. Но в нём всегда остаётся влага, которая может спровоцировать появление плесени. Режим «отпуск» поддерживает уровень температуры в камерах в пределах от +12 до +15оС, работая в экономном режиме потребления энергии. Некоторые модели в этом режиме могут поддерживать рабочее состояние морозилки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какие вещи теперь можно делать онлайн

Как производится регулировка рабочего режима у холодильников разных марок

Холодильники любых марок должны обеспечивать нормальные условия для хранения продуктов, но регулировка у них может производиться по-разному. Здесь будут рассмотрены примеры регулировки холодильников:

  • Liebherr;
  • Atlant;
  • Samsung.

Регулировка холодильников Liebherr

Разные модели Liebherr оснащаются кнопочными и сенсорными панелями или регулировочными ручками внутри камер. Порядок действий по регулировке рабочего режима прописан в инструкции изделия. Функция быстрой заморозки включается нажатием кнопки «SF» — Super Frost.

Atlant

У однокамерных холодильников регулировка находится внутри камеры. Она представлена ручным колёсиком. Регулирование производится механическим поворотом ручки. Двухкамерные устройства с одним рабочим компрессором регулируются так же, как и однокамерные аналоги. Если же в работе участвуют 2 компрессора, то настройка режима морозильника и зоны охлаждения производится раздельно.

Samsung.

При регулировке холодильника любой марки необходимо придерживаться официальной инструкции. В линейке продукции Samsung есть множество разных моделей, различающихся между собой и наличием дополнительных функций и способами регулировки. Современные модели имеют дисплеи с индикацией рабочего режима и уровней температур в камерах. Переход из быстрой заморозки в обычный режим у них происходит автоматически, спустя определённый промежуток времени.

Рекомендуемые температурные режимы для хранения продуктов разных категорий

Разные продукты требуют создания своих оптимальных условий для хранения. Поэтому желательно каждый из них размещать на полках с соответствующим температурным режимом.

А вы придерживаетесь правильной раскладки продуктов в своём холодильнике?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь