Домой Лайфстайл Можно ли позволять собаке спать вместе с собой на одной кровати

Можно ли позволять собаке спать вместе с собой на одной кровати

624
0

Маленькие дети часто спят в обнимку со своими любимыми мягкими игрушками. А если в доме обитает настоящий четвероногий друг, то и их родителям иногда надоедает притворяться взрослыми. Им тоже хочется обнять перед сном своего любимого питомца. Есть три веские причины, почему этого делать не стоит, но ещё одна тройка не менее увесистых аргументов может перетянуть чашу весов в противоположную сторону.

Почему собаке можно разрешить спать рядом с собой

Если начать с аргументов за, то тройка причин, по которым людям стоит спать вместе со своими собаками выглядит следующим образом:

  • Приятный психологический фон.
  • Укрепление эмоциональной связи с питомцем.
  • Лучшее средство против бессонницы.

Позже речь пойдёт и об аргументах против, но пока можно порассуждать о чём-то более приятном.

Приятный психологический фон

Люди и собаки часто имеют очень сильную эмоциональную взаимосвязь. Умный питомец иногда способен и хитрить, и жульничать, но в своей привязанности к человеку он абсолютно искренен. Сон в компании такой собаки создаёт атмосферу полного доверия и спокойствия. У человека нормализуется артериальное давление и снижается уровень депрессивного состояния. Приятный психологический фон – это важная составляющая человеческого бытия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Заточка ножей машинки для стрижки: делаем это правильно

Укрепление эмоциональной связи с питомцем

Во время сна любое живое существо беззащитно перед какой-либо угрозой. Взаимное доверие укрепляет эмоциональные связи между людьми и их питомцами. Они начинают понимать друг друга на каком-то своём тайном уровне.

Попадая в разные жизненные ситуации, люди иногда остаются без поддержки родственников, друзей или своих вторых супружеских половинок. Никакая собака не сможет заменить душевных человеческих отношений, но в силах разбавить чёрное пятно одиночества своим светлым жизнерадостным присутствием. Когда перед сном слышишь сопение существа, не способного на предательство, на душе становиться намного спокойней.

Средство против бессонницы

Когда причины бессонницы связаны с нарушениями здоровья, следует обращаться к врачам. Но если нормальному ночному сну мешают дневные переживания и разные мысли, то спящая рядом собака может оказаться лучше любого снотворного.

3 аргумента против

Аргументы против достаточно сильны и логичны:

  • Возможно чувство дискомфорта.
  • Паразиты и болезни.
  • Излишнее попустительство.

Так ли удобно спать рядом с собакой

Иногда собаки спят очень беспокойно. Если рядом будет ворочаться крупный пёс, то нормально выспаться уже не получится. Когда же где-то под боком лежит крохотная собачка, существует опасность её нечаянно придавить, что тоже не способствует нормальному сну. Чистая постель мало сочетается с собачьей слюной, шерстью и грязными лапами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Значение армейских татуировок по родам войск

Паразиты и болезни

Во время прогулок любая собака может подцепить клещей или блох. На её лапах в дом проникают и лишай, и грибок, и другие инфекции. Вот этого всего в постели точно быть не должно. Близкое пребывание с питомцем способно обострить аллергические проявления и вызвать астму.

Излишнее попустительство

Опытные кинологи знают, что большинство проблем, связанных с неправильным поведением собак, является следствием неверных действий со стороны их владельцев. Питомец должен точно понимать иерархию семейной стаи. Человек – это вожак. Но если он или она будут допускать ошибки, то в глазах собаки роли могут поменяться в обратную сторону. В этом случае ни о каком послушании можно уже и не мечтать. И это не мы пускаем пса под своё одеяло, а он великодушно позволяет нам поспать на его большой лежанке.

Непоследовательность действий человека сбивает животное с толку. Часто именно из-за этого собаки начинают вести себя агрессивно по отношению к окружающим. Установка чётких и понятных правил – это не деспотизм, а нормальный ход, от которого ваш любимый питомец обретёт своё душевное равновесие.

Сам факт позволения лежать в постели не станет никакой проблемой, если собака будет понимать, что кровать – это территория вожака и ей только разрешили поспать рядом со своим предводителем.

А вы позволяете своей собаке ночевать рядом с собой?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь