
Фото: pixabay.com
США ввели санкции против России из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным, говорится в сообщении Белого дома. Отмечается, что санкции затронут семерых представителей российских властей.
Санкции будут представлять собой экспортные и визовые ограничения. Они вводятся против 14 организаций из России, Германии и Швейцарии «за производство биологического и химического оружия». Девять из них российские, три – немецкие, одна – из Швейцарии. Одна из компаний является государственным институтом. «Все они вовлечены в деятельность, противоречащую американским интересам в сфере национальной безопасности и внешней политики», — говорится в документе. Подчеркивается, что любой экспорт и реэкспорт продукции, связанной с этими организации, будет получать отказ в предоставлении лицензий со стороны США.
Также американская разведка обвиняет в отравлении Навального ФСБ c "высокой степень вероятности".
В ближайшее время американские власти ответят на ряд «дестабилизирующих действий» Москвы по четырем аспектам. Кроме Навального, это "хакерские атаки", "вмешательство в выборы" и "соглашения с талибами" в Афганистане.
Кроме того, в заявлении сказано, что США не хотят добиваться «перезагрузки» отношений с Россией. В то же время эти отношения должны быть предсказуемыми и стабильными. «США не стремятся ни к перезагрузке отношений с Россией, ни к эскалации», — говорится в сообщении.





