Домой Мировые новости Пентагон назвал Россию одной из причин вывода войск США из Ирака

Пентагон назвал Россию одной из причин вывода войск США из Ирака

307

Пентагон назвал Россию одной из причин вывода войск США из Ирака

Пентагон выводит войска из Ирака, потому что США должны сосредоточиться на угрозах, которые исходят от России и Китая. Об этом заявил заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джон Хайтен во время пресс-конференции в Институте передовых технологий (ETI).

«Главная опасность для (…) нации в длительной перспективе — это Китай, в краткосрочной перспективе — Россия. Мы должны убедиться, что сфокусировали наши намерения на них», — сообщил генерал в ответ на просьбу журналистов подтвердить окончание американской военной миссии в Ираке и назвать причину вывода войск. Он также отметил, что не будет делать официальных подтверждений, пока о будущем контингента США в Ираке не объявит Белый дом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Трамп рассказал о разрушении США нелегальными мигрантами

Хайтен добавил, что события в Афганистане и Ираке показали опасность игнорирования проблем Ближнего Востока. Однако США, по словам генерала, должны по-другому подойти к их решению. Он отметил, что Пентагон продолжит контролировать ситуацию в ближневосточных странах небольшими силами, сосредоточив основное внимание «на угрозы от Китая и России».

Ранее стало известно, что в понедельник, 26 июля, президент США Джо Байден и иракский премьер-министр Мустафа аль-Кадхими объявят о завершении американской военной миссии в Ираке. По планам обоих лидеров, армия США перестанет выполнять на территории государства боевые задачи, ограничившись консультированием сил безопасности Ирака.

15 июля российские патрульные истребители зафиксировали и сопроводили над Беринговым морем бомбардировщики В-52Н ВВС США, подлетающие к границам РФ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Талибы обвинили Таджикистан во вмешательстве в дела Афганистана