Домой Мировые новости США вернут Ираку более 17 тысяч вывезенных за время военной миссии артефактов

США вернут Ираку более 17 тысяч вывезенных за время военной миссии артефактов

285

США вернут Ираку более 17 тысяч вывезенных за время военной миссии артефактов

США вернут Ираку более 17 тысяч артефактов, награбленных и вывезенных после начала военной миссии по свержению Саддама Хусейна в 2003 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра культуры Ирака Хасана Надхима.

В агентстве сообщили, что Вашингтон в течение почти десяти лет отслеживал древние ценности, награбленные на иракской территории и перевезенные в США, чтобы позднее отправить их обратно в Багдад. Различные артефакты конфисковывались как у частных владельцев, так и у музеев. Одной из таких реликвий стала глиняная табличка с частью Эпоса о Гильгамеше, которую пришлось отобрать у выставочного зала в Вашингтоне в 2019 году.

Глава иракского Минкульта пожаловался, что еще тысячи артефактов считаются пропавшими, их не удается отследить даже с помощью международных организаций. По словам Надхима, в уничтожении и разграблении исторических памятников большую роль сыграли боевики террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Одни артефакты уничтожались боевиками, так как противоречили их радикальной картине мира, другие продавались на черном рынке, чтобы выручить деньги для продолжения боевых действий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ирландский сенатор обвинил Путина в пропаже местного дельфина

В конце июля президент США Джо Байден сообщил, что боевая миссия американской армии в Ираке будет свернута к 31 декабря 2021 года. По результатам переговоров в Белом доме с иракским премьером Мустафой аль-Казыми Байден заявил, что роль Соединенных Штатов ограничится консультациями иракских военнослужащих и борьбой с ИГ.