
Фото: Kremlin.ru.
Президент России Владимир Путин на встрече с работниками завода «Цемикс» в деревне Первомайский в Башкирии, анонсировал повышение налога на добычу полезных ископаемых (ГДПИ) с 2022 года.
По его словам, планируется, что повышенной налог будет введет уже с 1 января следующего года.
Ранее в правительстве, обсуждая это предложение, объяснили, что это необходимо для «мобилизации доходов» федерального бюджета. В прошлом году НДПИ при добыче черных и цветных металлов уже повышался в 3,5 раза. Кроме этого был утвержден и резкий рост пошлин на экспорт черных и цветных металлов до конца года.
Поступающие в бюджет деньги будут направлены, как сообщил Путин, в том числе на строительство.





