
Фото: pixabay.com
С 8 августа Украина начинает жить в экологический долг. Как сказал глава государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеванный, страна исчерпала запас ресурсов, которые может возобновить природа за год.
В своем Facebook он подчеркнул, что "украинцы использовали больше ресурсов, чем украинская окружающая природа может восстановить в год". По его словам, дату рассчитали исследователи организации Global Footprint Network. Местные ученые определяют День экологического долга. Отмечается, что для всей Земли этот день наступил 29 июля.
Также Малеванный подчеркнул, что если каждый год День экологического долга будет продвигаться на пять дней, то уже в 2050 году объем потребления ресурсов будет равен объему их восстановления. Пока на Украине динамика положительная. В 2020 году эта дата пришлась на 24 июля, то есть, на две недели раньше.
"Надеюсь, что весь мир также будет принимать меры, чтобы передвинуть день долга, и гармония с планетой будет достигнута!" — подчеркнул он.
Ранее первый заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова сообщила, что у министерства иностранных дел нет денег на ежегодное проведение "Крымской платформы". Она предлагает перевести мероприятия платформы под эгиду ООН и оттуда же получать финансирование.
Также Джапарова подчеркнула, что президент Украины Владимир Зеленский хочет, чтобы платформа стала ежегодной.
Перед этим Зеленский заявил, что в работе "Крымской платформы" примут участие 29 стран, в том числе США, Великобритания, Турция, Франция, Польша, Германия. Саммит запланирован на 23 августа.









